令和2年度まで
令和2年度 部活動
令和2年度 部活動規約(生徒用) [149KB pdfファイル] (掲載終了)
令和2年度 部活動実施内容 [203KB pdfファイル] (掲載終了)
令和2年6月29日より段階的に活動を再開しました!
運 動 部 ○野球部 ○男子バスケボール部 ○男子バレーボール部 ○女子バスケボール部 ○女子バレーボール部 ○サッカー部 ○女子バドミントン部 ○ダブルダッチ部 ○女子硬式テニス部
文 化 部 ○吹奏楽部 ○合唱・箏曲部 ○美術部 ○科学部
|
<野球部> <男子バレー部> <女子バレー部> <女子バドミントン部> <女子硬式テニス部> <男子バスケット部>
<女子バスケット部> <サッカー部> <ダブルダッチ部> <吹奏楽部> <合唱・箏曲部> <美術・漫画創作部> <科学部>
◆令和2年度の結果<8月~>
○野球部:8/8狛江杯「優勝」
○サッカー部:8/8狛江杯「優勝」、10/25 新人大会第9ブロック予選出場
○男子バレーボール部:10/11・18 第9ブロック新人大会、11/15 東京都新人大会出場
○女子バレーボール部:10/4・11 第9ブロック新人大会出場
○男子バスケットボール部:10/17 狛江市立中学校スポーツ対抗戦出場
○女子バスケットボール部:10/10 狛江市立中学校スポーツ対抗戦出場
○女子バドミントン部:10/25 調布・狛江・府中地区バドミントン新人大会出場
○女子硬式テニス部:9/20~東京都新人大会出場3回戦進出
○ダブルダッチ部:9/20「NEXT HEROS」出場:『狛瑚來璃(こまコーラル)』優勝
○吹奏楽部
○合唱・箏曲部
○美術部
○科学部
◆31年度の結果<4月~1月> ※太字:新規
○野球部:9ブロック春季大会3回戦進出、9ブロック夏季大会ベスト8
第70回多摩地区中学校野球記念大会ベスト16
狛江杯優勝、9ブロック新人大会3回戦進出
○女子硬式テニス部:東京都中学校選手権大会シングルス本戦出場⇒都大会進出(5月18日)
東京都中学校選手権大会ダブルス予選出場、9ブロック多摩大会予選決勝進出
東京都中学校新人テニス選手権大会(団体の部)2回戦進出
○男子バレーボール部:9ブロック春季大会第3位⇒都大会進出(5月19日)
9ブロック夏季大会⇒決勝トーナメント進出「優勝」
⇒都大会1回戦勝利(7月22日)
9ブロック研修大会3位
9ブロック新人大会出場ベスト4⇒都大会進出(11月17日)2回戦新出
○女子バレーボール部:9ブロック春季大会ベスト8進出、多摩大会コート決勝進出ベスト16
9ブロック夏季大会⇒決勝トーナメント進出ベスト5
狛江杯準優勝、9ブロック研修大会7勝5敗
9ブロック新人大会準決勝リーグ出場
TAISEI V CUP 第4位(個人賞としてサーブ賞受賞)
○男子バスケットボール部:9ブロック春季大会出場、9ブロック夏季大会出場、狛江杯優勝
9ブロック新人大会4回戦勝利⇒都大会進出(11月17日)
○女子バスケットボール部:9ブロック春季大会出場、9ブロック夏季大会出場、狛江杯準優勝
9ブロック新人大会出場
多摩大会2回戦出場(継続中)
○女子バドミントン部:調布・府中・狛江地区 春季大会出場
調布・府中・狛江地区 夏季大会出場
調布・狛江・府中地区 新人大会出場:シングルベスト16,ダブルスベスト16
調布・狛江・府中地区冬季大会団体戦 ベスト8
Dブロック冬季大会団体戦ベスト8
○サッカー部:9ブロック夏季大会⇒決勝トーナメントベスト4、狛江杯優勝
9ブロック新人大会予選リーグ出場
○ダブルダッチ部:虹のひかり保育園夕涼み会で演技披露
8/3Double Dutch Contest World 2019「狛☆Min-Tina」(本校ダブルダッチ部1年生4名に小
学生3名が加わったチーム)2位
8/12EAST STYLE 2019【FUTORE部門】中1:「狛☆Min-T」4位、中3:「狛TRUST」1位
「狛Glssy」3位、高校生:「狛Flame」1位
「狛TRUST」が【NEXT HEROES】中高生部門第3位入賞
109LIVEに出演
10/26文化発表会出演
ダブルタッチチャレンジ IN TOKYO フュージョンの部 優勝
1月13日「狛江市成人の日」演技披露
○吹奏楽部:7/15社会を明るくする運動「海の日コンサート」出演
8/8第59回東京都中学校吹奏楽コンクール東日本部門「金賞」
10/26文化発表会出演
12/26Winter Concert 開催(狛江二中特活室)
1/19東京都中学校アンサンブルコンテスト管楽七重奏「銀賞」
○漫画創作部:7/18部誌発行、10/26文化発表会展示発表・部誌発行
○合唱・箏曲部:7/26第86回NHK全国学校音楽コンクール東京都コンクール予選「奨励賞」
10/26文化発表会出演
○科学部:8/31科学実験村(第二育成委員会)「クリップUFOキャッチャー」「くるくるレインボー」
10/26文化発表会展示発表
○美術部:白幡神社祭礼提灯出品
10/26文化発表会展示発表「黒板アート」
◆30年度の結果<4月~3月>
○野球部:夏季大会準優勝・都大会出場、狛江市立中学校スポーツ対抗戦(以下、狛江杯)優勝
9ブロック秋季大会第3位
○男子バスケットボール部:狛江杯優勝、9ブロック新人大会出場
多摩大会2回戦進出
狛江市1年生大会優勝
○男子バレーボール部:春季都大会出場、夏季大会都大会出場、9ブロック研修大会6位
9ブロック新人戦準優勝⇒都大会出場
「TAISEI V CUP」準優勝
9ブロック冬季大会3位
9ブロック1年生大会第3位
○女子バレーボール部:狛江杯準優勝、9ブロック研修大会(10勝3敗)、9ブロック新人戦第5位
9ブロック冬季大会5位
9ブロック1年生大会Fグループ第1位
○女子バスケットボール部:狛江杯第3位、9ブロック新人大会出場
狛江市1年生大会優勝
○サッカー部:夏季大会予選リーグ突破・決勝トーナメント進出、狛江杯優勝、9ブロック新人戦ベスト16
1月開幕リーグ出場
○女子バドミントン部:調布・狛江・府中地区春季大会個人戦シングルスベスト16、
調布・狛江・府中地区新人大会団体戦出場、同大会シングルスベスト16
調布・狛江・府中地区研修大会 女子シングルスベスト16
○女子硬式テニス部:春季選手権大会シングルスの部4回戦出場、東京都中学校新人選手権大会シングルス4回戦出
場・ダブルス4回戦出場、東京都中学校新人テニス選手権大会(団体の部)出場
9ブロック研修大会(団体の部)1年生の部第3位
○ダブルダッチ部:「狛Bless」EAST STYLE 2018 中2中3部門準優勝、本校文化発表会舞台発表
ダブルダッチチャレンジ in 東京2018 中学生の部第2位「狛Cord」 フュージョンワールドカッ
プBest Step賞、中高生フェスティバルに出演、「調布まつり」に出演
World Jump Rope 2019 Japan Selection:中2までペアフリースタイル2位「狛 force」
高2までペアフリースタイル3位「狛 Bless」
高2までシングルフリースタイル3位「まめ☆狛」
3月10日の平和祈念事業講演会(エコルマホール)演技発表
○吹奏楽部:社会を明るくする運動「海の日コンサート」出演、第58回東京都中学校吹奏楽コンクール「東日本部
門」金賞、本校文化発表会舞台発表、第27回すくすくコンサート出演
東京都中学校アンサンブルコンテスト管楽八重奏 銀賞
○合唱・箏曲部:狛江市環境政策課主催「キャンドルナイト」出演、第85回NHK全国音楽コンクール東京都コンクー
ル予選奨励賞、狛江苑敬老コンサート出演(9月17日)、本校文化発表会舞台発表
○漫画創作部:部誌「新入生紹介号」発行、本校文化発表会展示発表
○科学部:科学実験村(第二育成委員会)「空き缶オカリナ」「くるくるアニメーション」開催
本校文化発表会展示発表
○美術部:白幡神社祭礼提灯出品、本校文化発表会展示発表 中高生フェスティバルに出展
◆29年度の結果
○野球部:春季大会9ブロック優勝・都大会出場、夏季大会9ブロックベスト8
○男子バスケットボール部:春季大会9ブロック3位、夏季大会9ブロック準決勝進出・都大会出場
○男子バレーボール部:春季大会9ブロック3位・都大会出場権獲得、多摩大会予選決勝進出
夏季大会9ブロック決勝リーグ進出・都大会出場
○女子バレーボール部:春季大会・多摩大会出場、夏季大会予選1勝1敗
○女子バスケットボール部:春季大会・多摩大会出場、夏季大会2回戦進出
○サッカー部:夏季大会決勝トーナメント進出ベスト24
○女子バドミントン部:春季大会シングルス5位
○女子硬式テニス部:都中学校総合体育大会予選1回戦出場(団体)、9ブロック研修大会1回戦出場(団体)
○ダブルダッチ部:Double Dutch Contest Japan 2017 Uー19部門「狛Zest」優勝・ジュニア部門「まめ狛」優勝
DOUBLE DUTCH CONTEST WORLD 2017 Uー19部門「狛Zest」優勝・ジュニア部門
「まめ狛」優勝
○吹奏楽部:第57回東京都中学校吹奏楽コンクール「東日本部門」銀賞
○合唱・箏曲部:第84回NHK全国音楽コンクール東京都コンクール予選出場、平成29年度(第65期)こども音楽コンクール「箏曲の部」優良賞