平成31年度  部活動 

活動している部活動は以下の通りです。 

 運 動 部

    ○野球部         ○男子バスケボール部

    ○男子バレーボール部   ○女子バスケボール部

    ○女子バレーボール部   ○サッカー部

    ○女子バドミントン部   ○ダブルダッチ部

    ○女子硬式テニス部

 

 文 化 部

    ○吹奏楽部        ○合唱・箏曲部

    ○漫画創作部       ○美術部
    ○科学部

 

◆31年度の結果<4月~>

 ○野球部:9ブロック春期大会3回戦進出

 ○女子硬式テニス部:東京都中学校選手権大会シングルス本戦出場⇒都大会進出(5月18日)

           東京都中学校選手権大会ダブルス予選出場

 ○男子バレーボール部:9ブロック春季大会第3位⇒都大会進出(5月19日)

 ○女ババレーボール部:9ブロック春季大会ベスト8進出

 ○男子バスケットボール部:9ブロック春季大会出場

 ○女子バスケットボール部:9ブロック春季大会出場

  ○女子バドミントン部:調布・府中・狛江地区春季大会出場

 

◆30年度の結果<4月~3月>  ※太字は新規!

 ○野球部:夏季大会準優勝・都大会出場、狛江市立中学校スポーツ対抗戦(以下、狛江杯)優勝

      9ブロック秋季大会第3位

 ○男子バスケットボール部:狛江杯優勝、9ブロック新人大会出場

              多摩大会2回戦進出

              狛江市1年生大会優勝

 ○男子バレーボール部:春季都大会出場、夏季大会都大会出場、9ブロック研修大会6位

            9ブロック新人戦準優勝⇒都大会出場

            「TAISEI V CUP」準優勝

                                    9ブロック冬季大会3位

            9ブロック1年生大会第3位

 ○女子バレーボール部:狛江杯準優勝、9ブロック研修大会(10勝3敗)、9ブロック新人戦第5位

            9ブロック冬季大会5位

            9ブロック1年生大会Fグループ第1位

 ○女子バスケットボール部:狛江杯第3位、9ブロック新人大会出場

              狛江市1年生大会優勝

 ○サッカー部:夏季大会予選リーグ突破・決勝トーナメント進出、狛江杯優勝、9ブロック新人戦ベスト16

               1月開幕リーグ出場 

 ○女子バドミントン部:調布・狛江・府中地区春季大会個人戦シングルスベスト16、

            調布・狛江・府中地区新人大会団体戦出場、同大会シングルスベスト16

            調布・狛江・府中地区研修大会 女子シングルスベスト16

 ○女子硬式テニス部:春季選手権大会シングルスの部4回戦出場、東京都中学校新人選手権大会シングルス4回戦出

           場・ダブルス4回戦出場、東京都中学校新人テニス選手権大会(団体の部)出場

           9ブロック研修大会(団体の部)1年生の部第3位

 ○ダブルダッチ部:「狛Bless」EAST STYLE 2018 中2中3部門準優勝、本校文化発表会舞台発表

          ダブルダッチチャレンジ in 東京2018 中学生の部第2位「狛Cord」 フュージョンワールドカッ

          プBest Step賞、中高生フェスティバルに出演、「調布まつり」に出演

          World Jump Rope 2019 Japan Selection:中2までペアフリースタイル2位「狛 force」
 

                               高2までペアフリースタイル3位「狛 Bless」

                               高2までシングルフリースタイル3位「まめ☆狛」

          3月10日の平和祈念事業講演会(エコルマホール)演技発表

 ○吹奏楽部:社会を明るくする運動「海の日コンサート」出演、第58回東京都中学校吹奏楽コンクール「東日本部

       門」金賞、本校文化発表会舞台発表、第27回すくすくコンサート出演

       東京都中学校アンサンブルコンテスト管楽八重奏 銀賞

 ○合唱・箏曲部:狛江市環境政策課主催「キャンドルナイト」出演、第85回NHK全国音楽コンクール東京都コンクー

         ル予選奨励賞、狛江苑敬老コンサート出演(9月17日)、本校文化発表会舞台発表

 ○漫画創作部:部誌「新入生紹介号」発行、本校文化発表会展示発表

 ○科学部:科学実験村(第二育成委員会)「空き缶オカリナ」「くるくるアニメーション」開催

      本校文化発表会展示発表

 ○美術部:白幡神社祭礼提灯出品、本校文化発表会展示発表 中高生フェスティバルに出展

 

◆29年度の結果

 ○野球部:春季大会9ブロック優勝・都大会出場、夏季大会9ブロックベスト8

 ○男子バスケットボール部:春季大会9ブロック3位、夏季大会9ブロック準決勝進出・都大会出場

 ○男子バレーボール部:春季大会9ブロック3位・都大会出場権獲得、多摩大会予選決勝進出

                夏季大会9ブロック決勝リーグ進出・都大会出場

 ○女子バレーボール部:春季大会・多摩大会出場、夏季大会予選1勝1敗

 ○女子バスケットボール部:春季大会・多摩大会出場、夏季大会2回戦進出

 ○サッカー部:夏季大会決勝トーナメント進出ベスト24

 ○女子バドミントン部:春季大会シングルス5位

 ○女子硬式テニス部:都中学校総合体育大会予選1回戦出場(団体)、9ブロック研修大会1回戦出場(団体)

 ○ダブルダッチ部:Double Dutch Contest Japan 2017 Uー19部門「狛Zest」優勝・ジュニア部門「まめ狛」優勝

          DOUBLE DUTCH CONTEST WORLD 2017 Uー19部門「狛Zest」優勝・ジュニア部門

                            「まめ狛」優勝

 ○吹奏楽部:第57回東京都中学校吹奏楽コンクール「東日本部門」銀賞

 ○合唱・箏曲部:第84回NHK全国音楽コンクール東京都コンクール予選出場、平成29年度(第65期)こども音楽コンクール「箏曲の部」優良賞